Нужна ли ИП печать и где она может пригодиться

Печать для ИП: насколько она нужна? (Фото: Africa Studio - Fotolia.com)

Многие предприниматели ещё в процессе подготовки к регистрации задаются вопросом, нужна ли ИП печать. Однако на самом деле это не является обязательным требованием с точки зрения законодательства. Проще говоря, иметь печать для предпринимателя не является обязанностью.

Однако есть и исключения. Иметь печать предприниматель должен обязательно в том случае, если он оказывает услуги населению и при этом осуществляется денежные расчёты наличными либо картами без применения контрольно-кассового аппарата. Рассмотрим эти требования подробнее.

В каких случаях без печати не обойтись?

Если ИП работает на ЕНВД, то закон предусматривает обязательное использование печати, когда предприниматель не использует контрольно-кассовую технику. Тут всё дело в том, что не использовать ККТ предприниматель имеет право. Но если он оказывает услуги населению, то обязан выдавать бланк строгой отчётности (БСО).

В данной области были некоторые законодательные изменения в 2009 году. Теперь предприниматели имеют право не использовать контроль-кассовый аппарат, а просто рассчитываться со своими клиентами посредством наличных или же с помощью банковских карт. Однако выдача бланков строгой отчётности не была отменена, так что БСО, как и ранее, выдаются при оказании услуг.

Требования к оформлению таких бланков приведены в правительственном постановлении 2008 года (N 359 от 6 мая). В нём даны подробные инструкции по оформлению таких бланков, когда используются наличные денежные средства или же платёжные карты, а ККТ не применяется. Пункт 3, подпункт «и» указывает, что печать предпринимателя является в этом случае обязательным реквизитом при оформлении документа.

Именно это тот случай, когда ответ на вопрос о том, нужна ли печать на товарном чеке ИП, — однозначно положительный. Во всех прочих случаях ситуация обстоит иначе:

  • Если речь не идёт об оказании услуг, то использование печати не является обязательным.
  • Если предприниматель использует контрольно-кассовый аппарат, то в роли отчётного документа выступает автоматически напечатанный чек.

Тогда последует логичный вопрос: а для чего вообще нужна печать. Рассмотрим, где она может пригодиться ИП.

Для чего нужна печать?

Существует несколько возможных причин, по которым предпринимателю может понадобиться печать:

  1. В законодательстве не указано однозначно, нужна ли печать ИП для открытия расчетного счета. Каждый банк решает этот вопрос решает индивидуально. В некоторых банках могут начать придираться к росписи, которую оставляет предприниматель. Чтобы не пришлось вступать со служащими банка в долгие дискуссии, лучше всего иметь печать заранее — или же обратиться в другой банк.
  2. Некоторые покупатели и/или клиенты, считая себя экспертами в области законодательства, могут потребовать наличия печати, даже если речь не идёт об оказании услуг. Поскольку наличие печати закона никак не нарушает, то её в этом случае вполне можно использовать как раз для настырных клиентов, чтобы избежать лишних хлопот.
  3. Печать может быть затребована партнёрскими компаниями (обычно крупными) в качестве дополнительной гарантии. В таком случае использование печати может стать жестом доброй воли и демонстрацией серьёзности отношения к делу со стороны ИП.

Требования к печати для ИП

В целом, требования к печати в 2014 году остались такими же, какими и были с 2009 года. Основных требований всего два:

  1. Изображение на печати не должно включать в себя двуглавого орла — он разрешён только государственным организациям.
  2. На печати обязательно должны быть указаны фамилия, имя и отчество ИП, а также собственно слова «индивидуальный предприниматель» и номер ИНН либо ОГРНИП.
На вопрос о том, нужно ли регистрировать печать ИП в налоговой, ответ однозначный: нет, не нужно. Некоторые ошибочно полагают, что внесение печати в реестр позволит защитить её от подделок. На самом же деле лучшими способами защиты от подделок являются такие меры, как использование разных цветов, особых чернил, сложного рисунка и так далее.

Затраты на печать составляют обычно от 250 рублей, что в сравнении с прочими тратами, как правило, совсем немного. Поэтому для ИП нет необходимости сильно беспокоиться о том, что печать дорого ему обойдётся. Подводя итог, можно сказать, что иметь печать удобнее, чем не иметь её. Особенно если учесть, что печать не нуждается в регистрации, а следовательно, ИП имеет право использовать столько печатей в своей работе, сколько пожелает.

Поделиться материалом:

Комментарии