Налоговые режимы для предпринимателей: выбираем УСН

Упрощенная система налогообложения: кем и в каких случаях может применяться (фото: Picture-Factory - Fotolia.com).

Оглавление:

  1. Суть УСН и её преимущества
  2. Кто может работать на «упрощёнке»?
  3. Как перейти на особый налоговый режим?
  4. Объекты налогообложения при УСН
  5. Отчётность при УСН

УСН, ОСНО, ЕНВД … сколько разных аббревиатур узнаёт новоиспеченный предприниматель. На самом деле, это всего лишь обозначения налоговых режимов, один из которых субъект малого бизнеса должен выбрать для своей предпринимательской деятельности. Озаботиться вопросом выбора необходимо ещё до начала регистрации фирмы: изучить системы налогообложения, их преимущества и недостатки, а также ограничения, которые накладывает НК РФ на применение того или иного режима. Государство даёт возможность большинству ИП и ООО работать по упрощённой схеме налогового учёта (УСН) – попробуем разобраться, что это такое.

Суть УСН и её преимущества

УСН – это специальный режим налогообложения, при котором предприниматель платит единый налог, объединяющий в себе сразу несколько налогов. УСН, или «упрощёнка», считается оптимальной налоговой системой для частных предпринимателей:

  • она не требует ведения бухучета и найма профессионального бухгалтера;
  • имеет максимально простую процедуру подготовки и сдачи отчётности;
  • УСН освобождает от оплаты и даёт льготы по целому ряду налоговых платежей;
  • есть возможность выбрать из нескольких вариантов расчёта налогооблагаемой базы.

Налоговая ставка по упрощённой системе составляет от 5 до 15 %, в зависимости от объекта налогообложения (учитываются ли в налоговой базе только доходы либо и доходы, и расходы), категории налогоплательщика и его территориальной принадлежности тому или иному субъекту РФ. Все юридические лица, находящиеся на УСН, по Налоговому Кодексу не уплачивают НДС, налог на прибыль и имущество организации; ИП как физическое лицо также освобождается от подоходного и имущественно налога (на имущество, участвующее в бизнесе).

Все остальные налоговые и внебюджетные платежи за «упрощенцами» сохраняются, как и обязанность вести в установленном порядке кассовые операции, предоставлять отчётность в органы госстатистики и исполнять функции налогового агента в отношении своих работников – физических лиц.

Кто может работать на «упрощёнке»?

Выбрать в качестве предпочтительной системы налогового учёта упрощённую могут далеко не все субъекты малого бизнеса. Возможность применения этого режима законодательно ограничивается предельными количественными показателями фирмы, а именно: численностью работников, размером дохода и стоимостью основных средств организации. Не имеют права применять УСН те фирмы, которые:

  • имеют более 100 работников по среднесписочному составу;
  • обладают основными средствами (без учета нематериальных активов) с остаточной стоимостью свыше 100 млн. рублей;
  • за налоговый период получили доходы 60 млн. рублей и более. Если организация только планирует подать уведомление о переходе на «упрощёнку» (а делается это, как правило, до 31 декабря), то её доход за 9 месяцев текущего года не должен перевалить за 45 млн. рублей.

Определённые виды деятельности также делают невозможным применение УСН. Это касается:

  • кредитных учреждений, страховых компаний и микрофинансовых организаций;
  • НПФ;
  • инвестиционных фондов, фондовых бирж и посредников;
  • ломбардов;
  • представителей индустрии азартных игр;
  • производителей подакцизных товаров;
  • адвокатов и нотариусов;
  • организаций, 25% уставного капитала которых принадлежит юридическим лицам;
  • бюджетных предприятий;
  • иностранных фирм;
  • плательщиков ЕСХН;
  • юрлиц, имеющих представительства и филиалы.

Как перейти на особый налоговый режим?

Даже те ИП и фирмы, которые полностью соответствуют требованиям, дающим право пользоваться облегчённым налогообложением, не становятся плательщиками УСН «по умолчанию». Своё желание предприниматель должен изъявить в письменном виде и в строго определённые сроки.

Как осуществляется переход на упрощенную систему налогообложения? (Фото: goodluz - Fotolia.com).

  1. Вновь созданное ООО (или ИП) уведомляет налоговиков о выборе УСН в срок не позднее 30 дней от даты государственной регистрации.
  2. Уже действующие организации могут перейти на «упрощёнку» с другого налогового режима со следующего года, если до конца этого года известят об этом налоговую инспекцию.
  3. Плательщики «вменёнки», переставшие заниматься деятельностью, подпадающей под ЕНВД, могут выбрать УСН, не дожидаясь окончания налогового года, и начать его применять с начала текущего месяца.
  4. Организация, потерявшая право на УСН, должна прекратить его применение с начала текущего квартала и по окончании действующего отчётного периода в течение 15 дней уведомить ИФНС. Вернуться на «упрощёнку» в таком случае можно не ранее, чем через год.
  5. Отказаться от специального налогового режима любая организация может с начала следующего года, подав уведомление до 15 января в территориальный налоговый орган. Что касается изменения объекта налогообложения внутри упрощённой схемы, срок извещения о смене одного варианта УСН на другой – до 31 декабря.

Уведомление о смене налогового режима заполняется по форме №26.2-1 в 2 экземплярах и обычно подаётся вновь открывающимися организациями вместе с регистрационным пакетом документов. В данном заявлении помимо наименования ИП (ООО), даты перехода и видов деятельности, обязательно указывается и объект налогообложения: «доходы» или «доходы за вычетом расходов». Выбор этого момента, как правило, вызывает затруднения у начинающих предпринимателей, да и опытные фирмы зачастую приходят к оптимальной для себя форме расчёта налоговой базы только методом проб и ошибок.

Объекты налогообложения при УСН

Какой же вариант УСН выбрать: «доходы» или «доходы минус расходы»? Единого алгоритма или формулы расчёта выгодности той или иной схемы не существует. Обычно рекомендуют спрогнозировать предполагаемые расходы: если они достаточно высоки (например, на производстве), целесообразно минусовать их при расчёте налогооблагаемой базы, в ином случае лучше выбрать УСН «6 % с доходов». Рассмотрим подробнее виды упрощённых режимов.

  1. Объект налогообложения «доходы» предполагает оплату 6% от совокупного дохода организации. Такой вид УСН выгоден для ИП, не имеющего работников. Для него сумма налога уменьшается на сумму внебюджетных платежей (в 2014 году это 17328,48 рублей в ПФР и 3399,05 рублей в фонд медицинского страхования). Заработав за год меньше, чем 355000 рублей, ИП, таким образом, освобождается от уплаты налога. Организация, которая оплачивает пенсионные, социальные и медицинские взносы за своих работников, полностью от налога не освобождается, но может сократить его размер наполовину. Сюда включаются также расходы на оплату больничных, отпусков по беременности и родам, страхование от производственных травм.
  2. Объект «доходы, уменьшенные на сумму расходов» облагается налогом по ставке от 5 до 15 % (это зависит от региональных законов). Чтобы налоговая разрешила вычет расходов из облагаемого дохода, они должны соответствовать видам, перечисленным в НК РФ, быть экономически оправданными и документально подтверждёнными.

Статья 346.16 определяет перечень таких расходов:

  • приобретение, аренда, создание, обслуживание основных средств;
  • нематериальные активы (патенты, ПО, технологии и так далее);
  • коммунальные услуги, вывоз ТБО;
  • обслуживание кредитов и займов;
  • таможенные пошлины;
  • служебный автопарк, использование личного автотранспорта в служебных целях;
  • командировки;
  • нотариальные, бухгалтерские, юридические услуги;
  • канцелярия и хозяйственные товары;
  • связь;
  • брендирование и реклама;
  • внебюджетные платежи;
  • развитие производства, закупка товаров;
  • обслуживание контрольно-кассовой техники;
  • обучение персонала;
  • комиссионные, судебные расходы.

Перечисленные расходы утверждаются налоговым инспектором, если они корректно учтены кассовым методом и являются экономически целесообразными. Все расходы должны документально подтверждаться (накладные, авансовые отчеты, путевые листы и прочие первичные документы в порядке).

Затраты, отнесенные предпринимателем к расходам, учитываемым в целях налогообложения, уменьшают налоговую базу на эту сумму. В результате в бюджет уходит 15 % от оставшейся величины дохода.

Отчётность при УСН

В чём заключается упрощённое ведение бухгалтерского учёта и отчётности при УСН?

КУДиР

Главный бухгалтерский документ при УСН – это книга учёта доходов и расходов. При этом схема «6%» предполагает учёт только доходов (разделы 1 и 4 книги), при втором варианте налогообложения все доходы и расходы заносятся в разделы 1 – 3 и справочную часть учётной формы, утверждённой приказом 135н Минфина РФ от 22.12.2012 года.

Налоговая декларация

Отчётность при УСН подаётся в установленные сроки за каждый налоговый период. По окончании отчётного периода декларация должна быть сдана до 31 марта или до 30 апреля (для юрлица и ИП соответственно) лично, почтовым отправлением или по интернет-каналам.

Бланк декларации, используемой при УСН, утверждён финансовым ведомством 22.09.2009 года за номером 58 н.

При налоговой схеме «доходы» составление декларации заключается в заполнении нескольких строк:

  • ставка – 6 %;
  • сумма доходов;
  • исчисленная сумма налога;
  • налоговый вычет.

Заполнение документа при режиме «доходы минус расходы» чуть сложнее: помимо вышеперечисленных пунктов, в декларацию вносятся расходы, сумма убытка и высчитывается налоговая база по формуле «сумма доходов – расходы – убыток». В случае, если налоговая база имеет плюсовое значение, величина налога рассчитывается, исходя из ставки (5–15%). Если организация сработала в ноль или в убыток (налоговая база оказалась в отрицательном диапазоне), плательщик не освобождается от уплаты налога. В таких случаях действует минимальный налог, составляющий 1 % от годового дохода. Убыток текущего периода может переноситься на следующий год несколько раз (допустимо до 10 лет).

Прочие отчёты

Помимо декларации УСН организация предоставляет отчёты с периодичностью 1 раз в квартал:

  • ПФР – в течение 1,5 месяцев со дня окончания отчётного периода (до 15 числа);
  • ФСС – в течение первых 2-х недель нового отчётного периода (до 15 числа).

Раз в год требуется передача данных по работникам фирмы в ИФНС (до 1 апреля), а также информация о среднесписочной численности сотрудников (до 20 января) в ПФР и ФСС (кроме ИП, работающих на себя в одном лице).

Уплата налогов

Оплата единого налога производится раз в три месяца, авансовыми платежами за каждый отчётный квартал (после 3, 6, 9 и 12 месяцев). Первые 3 платежа вносятся до 25 числа месяца, следующего за отчётным, а оплата за 4 квартал - до 31 марта (ООО) и 30 апреля (ИП).

Поделиться материалом: